Дадут на работе учебный отпуск при получении второго высшего образования?

1
Не имеет значения:
1) поступил работник сам или направлен на обучение работодателем;
2) тот факт, что образование – второе высшее.

Статья 173. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения"
«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных...

0 0
2

Практически любые формы учебы в вузе обязательно требуют очного присутствия студента в учебном заведении в сессионный период. Именно поэтому часто возникают вопросы о возможности получения при обучении второму высшему образованию учебного отпуска, его оплаты и других подобных льгот и компенсаций.

Проблемы при получении отпуска

Работающие студенты, поступившие учиться по второму высшему, при обращении по этому вопросу к работодателю могут получить отказ с объяснением его причины следующим образом:

На место отсутствующего работника обязательна замена, но на данный момент подходящей кандидатуры для этого не находится; Настоящая работа имеет бригадный либо посменный характер, поэтому также не представляется возможности надолго отпустить работника; Получаемое работником второе образование никак не связано с уже имеющимся и не является повышением или расширением квалификации, поэтому работодатель не заинтересован в его обучении; Вуз, в котором будет обучаться...
0 0
3

Добрый день!

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вам образование необходимо для выполнения трудовых обязанностей у работодателя, попробуйте получить у него направление на обучение и заключить ученический договор.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).

Трудовой...

0 0
4

Учебный отпуск представляет собой гарантированное Трудовым кодексом количество дней, необходимое согласно стандартам образовательного учреждения для проведения процесса обучения студента или школьника.

Кроме Трудового кодекса порядок предоставления отпуска регулируется законами об образовании.

Данный вид отпуска предоставляется и является оплачиваемым при соблюдении ряда необходимых условий и наличии справки-вызова.

Условия получения учебного отпуска

Согласно ТК страны возможность получить учебный отпуск могут граждане, официально трудоустроенные на территории любого субъекта РФ и получающие следующие виды образования:

Любое, кроме очного (вечернее, дистанционное, очное), проводимое на базе ВУЗа. Среднее профессиональное. Начальное вечернее (сменное).

Согласно закону о высшем послевузовском образовании на получение учебного отпуска также вправе рассчитывать студенты аспирантуры и докторантуры.


Определение: БДР это.
...

0 0
5

положен только за свой счет! Т.е. просто так вас в отпуск за свой счет могут отпустить, а могут и не отпустить, а если вы приносите справку из образовательного учреждения, то не отпустить не могут.

Оплачиваемый отпуск положен - если работник учится успешно, учебное заведение имеет государственную аккредитацию, работник получает соответствующее образование впервые.

Про учебные отпуска - ст. 173 -177 ТК РФ

НО - в коллективном договоре могут быть другие условия (не хуже, но возможно лучше) - я бы начала с внимательного чтения колю.договора...

И если на учебу вас направил работодатель (с заключением соответствующего договора, то там (в договрре) тоже может быть написано, что учебный отпуск вам...

0 0
6

Второе высшее образование - оплачивается ли учебный отпуск? Такой вопрос очень часто можно встретить на форумах. О том, обязана ли организация производить оплату работнику учебного отпуска при получении второго высшего образования, вы узнаете из статьи.

Учебный отпуск и второе высшее образование

Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Первое или второе высшее образование?

Учебный отпуск и второе высшее образование

В связи с доступностью получения образования для всех категорий граждан многие хотят освоить еще одну специальность, помимо основной. Но как совместить учебу и работу?

Согласно нормам ТК РФ предоставлять отпуск для сдачи сессии в рамках получения еще одного высшего образования организация не обязана. Исключение составляют случаи, когда сотрудник получает образование по направлению от работодателя.

Если с работником заключили ученический договор и направили на обучение, то, как правило,...

0 0
7

Учебным отпуском называется отсутствие работника на предприятии по уважительным причинам, связанным с обучением в училище или институте. Производительность предприятия напрямую коррелирует со степенью профессиональной подготовки и квалификации ее сотрудников. Предприниматель заинтересован в повышении уровня подготовки кадров, поэтому, а это неразрывно связано с обучением.

Кому полагается?

Для того, чтобы сотрудник начал обучение, начальство направляет его в ученический отпуск. Если в получении образования в учреждении, соответствующем государственным стандартам, заинтересован руководитель, то время, пошедшее на обучение включается в трудовой стаж, как если бы он не покидал своего рабочего места, а также идет в счет гарантированного отпуска по графику.

Для того, чтобы иметь возможность отпуска по учебе необходимы соблюсти следующие условия:

работник впервые поступает в ВУЗ. работник присутствует в штатном списке компании или стажируется. сотрудник...
0 0
8

"Кадровик. ру", 2012, N 2

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования в аккредитованном вузе.

Ответ: Трудовым законодательством предусмотрено предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. В ТК РФ этому посвящена гл. 26. Согласно ст. 173 ТК РФ сотрудникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм, на заочное и очно-заочное (вечернее) отделения и успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска. Случаи предоставления отпуска, а также количество дней для "учебного отдыха" указаны в ст. 173 ТК РФ. Причем для "вечерников" и "заочников" эти отпуска оплачиваются, а для "дневников" по их просьбе предоставляются только дни за свой счет. В соответствии со ст. 177 ТК...

0 0
9
Если работник решил самостоятельно получить второе высшее образование, то фирма не обязана предоставлять ему учебный отпуск. И главное в данной ситуации — правильно определить, какое обучение относится к первому, а какое — ко второму высшему образованию.

Сейчас все большее число людей стремится получить дополнительное образование, в том числе второе высшее. Но обязана ли фирма-работодатель в этом случае предоставлять сотруднику учебные отпуска и другие предусмотренные трудовым законодательством поблажки?

Учебный отпуск и прочие льготы

В Трудовом кодексе*(1) четко указано, что все гарантии и компенсации, связанные с обучением, фирма должна предоставить работнику, если он получает это образование впервые. Из чего следует, что, если сотрудник получает второе высшее образование, никакие льготы ему не положены. Организация имеет полное право не предоставлять такому работнику даже отпуск без содержания.

Однако в ситуации, когда сама компания явилась инициатором...

0 0

Реклама

Искусственный камень corian willow.

Не нашли ответа?