Могут ли выгнать из школы за прогулы?

1
Ну вы бы так сразу то не голословили)))

Отчисление за прогул школы без уважительных причин.
(Ответ юриста)
Отчисление ученика из школы за прогулы возможно, если согласно Уставу школы прогулы являются грубыми нарушением устава. При этом прогул школы должны совершаться неоднократно и без уважительных причин. При этом к ученику уже применялись меры воспитательного характера, которые не дали результата. А дальнейшее пребывание ученика достигшего 15-летнего возраста в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, мешает нормальному функционированию школы.

Отчисление за нарушение устава, исключение из школы.

Нормы права установленные в отношении отчисления (исключения) из школы установлены Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 13.02.2009). В статье 13 закона «Об образовании» говориться, что в Уставе образовательного учреждения в обязательном порядке должны быть закреплены порядок и...

0 0
2
Катя Пушкарева, Вы при разговоре с завучем попросите его (ее) обосновать законность исключения ребенка из школы (ссылки на законодательные документы, а не на какой-нибудь "распорядок работы или правила данного учебного заведения"), согласно Законам Украины "Об образовании", "Об общем среднем образовании" :

Стаття 35. Загальна середня освіта

1. Загальна середня освіта забезпечує всебічний розвиток дитини як особистості, її нахилів, здібностей, талантів, трудову підготовку, професійне самовизначення, формування загальнолюдської моралі, засвоєння визначеного суспільними, національно-культурними потребами обсягу знань про природу, людину, суспільство і виробництво, екологічне виховання, фізичне вдосконалення.

2. Держава гарантує молоді право на отримання повної загальної середньої освіти і оплачує її здобуття. Повна загальна середня освіта в Україні є обов'язковою і може отримуватись у різних типах навчальних закладів.
3. За рахунок коштів підприємств, установ і...

0 0
3

Могут ли отчислить первоклассника со школы за плохое поведение на переменах?

Не имеет права имеет право ставить 2 за поведение вызывать вас в школу но отчислить нет

Не имеют права ни выгонять из школы ни требовать платить какие-либо взносы. С этим можно не ГОРОНО, а прямиком в суд идти. Люди у нас плохо знают свои права, поэтому более наглые представители хоть какой-то власти и ездят на них.

Обратитесь к директору школы, а если вопрос не решится, в районное управление образования.

За что имеет тренер право отчислить ребёнка 10 лет из команды (исключая учебную успеваемость и показатели по нормативам)?

За сексуальную не привлекательность

Отчисление перевод из школы ребенка 11 лет... далее 1 ответ. Могут ли отчислить с 10кл. за прогулы по болезни.За что имеют право отчислить из 10кл. и как происходит эта процедура?.. далее 1 ответ.

В США вон отчисляют из школы 8-ми летнего пацанчика за поцелуй в ручку девочки.
Таких нормативов...

0 0
4
В каких случаях ребенка могут отчислить из школы, и могут ли вообще?

Марина Адамова | Опубликовано: 18.09.2012

Отчисление — крайняя мера, на которую может пойти школа.

Ученик обязан соблюдать устав образовательного учреждения.

Столичный закон «Об общем образовании в г.Москве» гарантирует всеобщее среднее полное (т.е. 11-летнее) обучение, Федеральный закон «Об образовании» гарантирует только основное общее 9-летнее обучение. В соответствии с этими законами существует очень мало законных оснований для отчисления (исключения) школьника из учебного заведения.

Отчислить в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» (ст. 19) могут только после достижения ребенком 15-ти лет (до окончания 9-го класса) либо до достижения учеником 18 лет при том, что он все еще учится или не окончил 9-й класс (об этом ниже). К ученику до 15-ти лет школа (гимназия и пр.) может применять любые наказания, за исключением отчисления.

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит...

0 0
5

Случается так, что некоторые учителя, то ли от собственного бессилия, то ли в качестве последней железной угрозы, заявляют ученику или его родителям, что за недостойное поведение или плохую успеваемость ему грозит отчисление из школы. Как правильно реагировать родителям и ребенку на подобные заявления?

Скажем сразу: отчислить ребенка в возрасте до 15 лет на практике представляется невозможным, поскольку в таком случае нарушается закон РФ «Об образовании». Даже при несоблюдении Устава школьного учреждения, при неуспеваемости по одному и более предметам и наличии прогулов крайне затруднительным бывает осуществить перевод ребенка в коррекционный класс или специализированную школу без согласия родителей. Разберемся на примерах.

Если ребенок получает травму, из-за которой он длительное время не может присутствовать на занятиях, надо получить медицинскую справку, подтверждающую необходимость обучения на дому, написать соответствующее заявление директору территориальной...

0 0
6

Отчисление учащихся из общеобразовательного учреждения

Практика работы с общеобразовательными учреждениями позволяет сделать вывод, что во многих из них до сих пор происходит нарушение российского законодательства, связанного с отчислением учащихся.

Правовые основания отчисления обучающихся из школы

Обращаясь к вопросу отчисления учащегося из общеобразовательного учреждения, следует признать, что законодателем данный вопрос до сих пор не урегулирован, что порождает самые различные подходы к его решению.

Подпункт "г" п. 1 ст. 13 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" содержит требование, что в уставе образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников. При этом ни данный закон, ни какие-либо иные нормативно-правовые акты в области образования не раскрывают самого понятия "отчисление", что, на наш взгляд, и является основной недоработкой законодателя в этом...

0 0
7

Модератор

67-Мекс >там не переводили. там собрали всех, кто остался в 10-11 классе и поделили на 3 класса. В один загребли всех отличников, в два другие - всех остальных. Я туда отчаянно не хотела, но мама не стала воевать ни с кем (вроде, зачем?), да и я попала в этот класс со своим тайным возлюбленным .. Короче, судьбинушка :)
Но сама я гуманитарий до последней косточки, поэтому, конечно, не дотянула... А в 11 классе вдруг поняла, что и "х.. с ним, с плащом" :) как хорошо, когда не надо трястись за каждую пятерку и можно кое-как на 4 учиться :)
И это еще один довод в пользу о том, что ну не надо ТЯНУТЬ, если оно не тянется. Место в жизни все равно найдешь. Не ненавистное место проплаченного и запихнутого в вузе и на работе юриста (например), а свое, к которому душа лежит и способности...
0 0
8

На сегодняшнее время, когда дети стали намного продвинутее и активнее, порядок в школе ужесточается все сильнее. Ведь нужна твердая рука, чтобы справиться с натиском активности молодежи и установить правила в школе, которые бы позволяли учителям вести нормально уроки, а детям - воспринимать информацию.

В каждой школе разработан свой устав, его должны придерживаться дети. В нем прописаны все пункты, нарушая их, ребенок ступает на «скользкую» дорогу. Ученика могут исключить из школы, поскольку, подписывая договор со школой, вы соглашаетесь с ее уставом и должны его выполнять.

Исходя из положений законодательной базы, ребенка не имеют права исключать, если он учится в средней общеобразовательной школе. Если же ваш малыш обучается в частной гимназии или лицее, где набор осуществляется на конкурсной основе, и где уровень знаний и дисциплина очень важны, то из такого учебного заведения можно легко «вылететь» за прогулы, неуспеваемость или отвратительное поведение.

Во...

0 0
9

Отчисление ученика из школы за прогулы возможно, если согласно Уставу школы прогулы являются грубыми нарушением устава. При этом прогул школы должны совершаться неоднократно и без уважительных причин. При этом к ученику уже применялись меры воспитательного характера, которые не дали результата. А дальнейшее пребывание ученика достигшего 15-летнего возраста в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, мешает нормальному функционированию школы.

Отчисление за нарушение устава, исключение из школы.

Нормы права установленные в отношении отчисления (исключения) из школы установлены Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 13.02.2009). В статье 13 закона «Об образовании» говориться, что в Уставе образовательного учреждения в обязательном порядке должны быть закреплены порядок и основания отчисления обучающихся и воспитанников.

Сам же закон «Об образовании» (п. 7 ст. 19),...

0 0
10
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- СКОПИРУЙТЕ ССЫЛКУ НИЖЕ И ВСТАВЬТЕ В АДРЕСНУЮ СТРОКУ БРАУЗЕРА: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://oxalubyv.imgurg.ru/6/36/chastye-propuski-shkoly ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- АВТОРАМ ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ ...
0 0
11

В СООТВЕТСТВИИ с законом...

0 0
12
Могут ли выгнать за прогулы?

Посещение учебных заведений обязательно для учащихся школ, исключение - уважительная причина, однако школьники пропускают учебные заведения и без уважительной причины, иными словами, прогуливают. Могут ли выгнать за прогулы?

photo by: globalscience.ru

Меры наказания за дисциплинарные нарушения в школе определяются Едиными требованиях к учащимся школ и законодательством РФ, законом “Об образовании”. Единые требования к учащимся школ разрабатываются школами, и вопросы о посещаемости изложены формально. На вопрос могут ли выгнать за прогулы, ответ дается в законе “Об образовании”. Согласно закону школьника могут выгнать за прогулы, если он достиг 15-летнего возраста. Однако даже если он достиг 15-летнего возраста, школьника могут выгнать за прогулы только при определенных условиях.

Решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав совместно с родителями после проведения воспитательных работ. Если ребенок –...

0 0

Реклама

Не нашли ответа?